Toyota потратит $1 млрд на разработки в области систем искусственного интеллекта

Создано: 08.11.2015

Toyota сообщила об открытии нового подразделения Toyota Research Institute (TRI), которое займется разработками систем искусственного интеллекта в двух основных направлениях. Речь идет о самоуправляемых автомобилях и домашних роботах-помощниках.

На создание систем искусственного интеллекта, решений, которые будут использовать их, а также привлечение ведущих специалистов в этой области автопроизводитель намеревается потратить не менее одного миллиарда долларов в течение ближайших пяти лет. Новое подразделение начнет свою работу в январе следующего года.

В Toyota уверены, что системы искусственного интеллекта смогут способствовать формированию совершенно новой индустрии. При этом Toyota не скрывает своих намерений быть одним из лидеров этой индустрии.

Toyota потратит на разработки в области систем искусственного интеллекта $1 млрд

По словам руководителя Toyota Research Institute доктора Джилла Пратта (Dr. Gill Pratt), перед ними стоит несколько важных задач, в частности, они хотят снизить до нуля вероятность попадания самоуправляемых автомобилей в ДТП, а также упростить жизнь пожилой аудитории и людей с ограниченными возможностями при помощи новых технологий.

Президент Toyota Motor Corporation Акио Тойода (Akio Toyoda) добавил, что они постоянно работают над какими-то инновационными проектами, делая это не потому, что у них есть такая возможность, а потому что они всегда думают о том, как улучшить своих клиентов и общества в целом.

Источник: Toyota