Беспилотные трамваи запустят в Москве в 2024 году, сначала на некоторых участках

Создано: 17.03.2024

Заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов на лекции для городских школьников рассказал, что беспилотный трамвай заработает в столице во второй половине текущего года. Он будет запущен на ряде участков, а сейчас обучается ездить в автономном режиме в депо, как сообщил Ликсутов. Пока в процессе тестирования в кабине трамвая находится человек.

Он видит все машины, которые едут здесь, он видит сигнал светофора заранее, какой свет, какой сигнал светофора будет переключаться. Он даже различает собаку и кошку и остановится, если вдруг собака будет переходить трамвайные пути. Он даже умеет предсказывать поведение машин и людей.

Максим Ликсутов

Ликсутов рассказал, что в будущем трамвай научится ездить самостоятельно, без водителя. Сейчас транспорт уже умеет распознавать пассажиров и пешеходов, в том числе тех, кто переходит дорогу в неположенном месте. Ранее заммэра уже упоминал, что тестирование беспилотных трамваев пройдёт в Москве в 2024 году, а запуск полностью автономных модификаций планировался только на 2025 год.

Источники: Известия