Telegram впервые обогнал WhatsApp в России и занял первое место среди всех мессенджеров

Создано: 23.01.2023

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные крупнейших российских операторов, Telegram занял первое место среди остальных мессенджеров в 2022 году, впервые обогнав по объёму трафика WhatsApp.

В начале этого года на Telegram приходится от 60 до 80% трафика в мессенджерах в России. По данным «Вымпелкома» (бренд «Билайн»), объём трафика Telegram продолжает расти. Представитель «МегаФона» отметил, что Telegram сохраняет лидерские позиции в трафике с марта 2022 года.

По данным МТС, WhatsApp пока лидирует по количеству пользователей, однако в 2023 году Telegram может обогнать его. В Tele2 добавили, что именно Telegram самый быстрорастущий мессенджер, его аудитория за год выросла на 50%. Популярность мессенджера объясняют не только возможностью обмениваться мультимедийными сообщениями, но и большим количеством новостных и развлекательных каналов.

По данным Mediascope, за год аудитория Telegram выросла с 25,5 до 48,8 млн пользователей в сутки. На Telegram в России приходится около 40% от всех интернет-пользователей в стране.

Источник: Ведомости