Во Владивостоке могут создать производство микросхем для российских автомобилей. Речь идёт о 60-нанометровых чипах

Создано: 01.09.2022

Глава Минвостокразвития РФ Алексей Чекунков сообщил, что на острове Русский во Владивостоке может появиться предприятие по производству микросхем для автомобилей. Уже есть и заинтересованные в проекте инвесторы.

«Если говорить о производстве суперпродвинутых микросхем, на уровне трёх-четырёх нанометров, то это космос, который пока в состоянии сделать полторы страны в мире. Но такие микросхемы нужны для iPhone, а для автомобилей они не нужны там достаточно 60 нанометров. Я лично проводил встречи с российскими инвесторами, которые заинтересованы построить на Дальнем Востоке производство, чтобы выпускать микросхемы [по техпроцессу] 60 нанометров», — сказал Чекунков.

При этом, как он отметил, подобные производства требуют масштабных государственных субсидий. «Европа, Америка, Китай там уровень субсидирования новых предприятий по производству микросхем достигает 50%. Признаюсь, мы пока с такими мультипликаторами не работали, стремились на каждый государственный рубль видеть десять частных. Но в ситуации, когда нужен технологический прорыв, уровень государственных субсидий должен соответствовать нашим зарубежным конкурентам», — заключил Чекунков.

Источник: РИА Новости