Заявка Microsoft на покупку Nuance за 16 млрд долларов подана на рассмотрение антимонопольного органа ЕС

Создано: 15.12.2021

Компания Microsoft рассчитывает на безоговорочное одобрение европейским антимонопольным регулятором её намерения приобрести за 16 млрд долларов компанию Nuance Communications, занимающуюся технологиями искусственного интеллекта и речи. Об этом Reuters стало известно от трех информаторов, знакомых с вопросом.

Это вторая по величине сделка в истории Microsoft. Крупнейшей остается покупка LinkedIn за 26,2 млрд долларов в 2016 году. Такие крупные сделки являются предметом пристального изучения органами, призванными следить за соблюдением антимонопольных норм, поскольку они могут дать технологическим гигантам недопустимое преимущество, вредящее конкуренции.

Компания Microsoft объявила о сделке с Nuance в апреле. С тех пор она уже получила одобрение регулирующих органов в США и Австралии.

В прошлом месяце Европейская комиссия попросила заинтересованные стороны высказать мнения по поводу сделки. По словам одного из источников, охват при рассмотрении был максимально широк.

Представители Microsoft и Европейской комиссии, которая должна принять решение по сделке до 21 декабря, отказались от комментариев.

По данным источника, компания Microsoft также провела предварительные переговоры с британским антимонопольным агентством CMA и скоро подаст официальный запрос на одобрение покупки Nuance.

Источник: Reuters